Новости и события » Общество » Дело о массовом ДТП с гибелью директора ОЭМК под Воронежем передано в суд

Дело о массовом ДТП с гибелью директора ОЭМК под Воронежем передано в суд

Дело о массовом ДТП с гибелью директора ОЭМК под Воронежем передано в суд

Прокуратура Нижнедевицкого района Воронежской области направила в суд уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли восемь человек, в том числе бывший управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК, входит в металлургический сегмент компании «Металлоинвест» миллиардера Алишера Усманова) Александр Тищенко и водитель предприятия Василий Юмашев. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Там пояснили, что прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 44-летнего Василия Юмашева по признакам ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). В ходе следствия погибшему предъявили обвинение, с которым была ознакомлена его дочь.

В прокуратуре отметили, что, согласно постановлению Конституционного суда, дело нельзя прекратить из-за смерти обвиняемого без согласия его родственников. Так как дочь Василия Юмашева не дала своего согласия на это, дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 15 января прошлого года на 166-м км автодороги Р298 «Курск-Воронеж» столкнулись и загорелись автомобили Lexus LX570, Toyota Land Cruiser и Kia Rio, в результате чего все участники аварии погибли. По версии следствия, Василий Юмашев, управляя Lexus, выехал на встречную полосу для совершения обгона и не убедился, что в процессе маневра он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. В результате Lexus столкнулся с двумя автомобилями. В прокуратуре уточнили, что водитель двигался с превышением скорости при запрете обгона.

Дело о массовом ДТП с гибелью директора ОЭМК под Воронежем передано в суд


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх