Новости и события » Культура » Похож на рок-звезду. Необычные выставки о Пушкине работают в Барнауле

Похож на рок-звезду. Необычные выставки о Пушкине работают в Барнауле

Похож на рок-звезду. Необычные выставки о Пушкине работают в Барнауле

В краевом Художественном музее в эти дни работают сразу две выставки, связанные с именем Пушкина и посвященные его 220-летию. В первую экспозицию вошли 16 цветных иллюстраций известного петербургского графика, заслуженного художника России Юрия Люкшина к трагедии "Борис Годунов". А вторая, совсем небольшая выставка "Ай да Пушкин!" из фондов ГХМАК представляет поэта в совершенно другом, не столь серьезном амплуа.

На ней можно увидеть небольшую скульптуру Пушкина-лицеиста работы известного мастера Вениамина Сидоренко и две ироничные картины живописца Юрия Юрасова из серии "Болдинская осень". Как говорят сотрудники музея, в творчестве этих авторов пушкинская тема занимает особое место.

- Даже в нашем собрании есть несколько работ скульптора Вениамина Сидоренко, связанных с именем Пушкина, - говорит искусствовед, заместитель директора ГХМАК Наталья Царева. - Сейчас мы хотим приобрести еще его камеи в виде женских сережек: на одной изображена Наталья Николаевна Гончарова, а на другой - портрет Пушкина. Это филигранная работа, необыкновенные камеи! Впрочем, Вениамин Сидоренко вообще удивительно тонкий скульптор, к тому же начинавший свой творческий путь в Барнауле. Кроме такой малой пластики, как этот портрет юного поэта, он известен и тем, что работал над оформлением храма Христа Спасителя.

Вообще-то, "пушкинскую тему" наш музей собирает давно и целенаправленно. И, разумеется, в нее прекрасно вписались шутливые работы Юрия Юрасова, тоже барнаульца, давно и успешно работающего в столице. Картины из серии "Болдинская осень" музейщики привезли из московской мастерской Юрасова в прошлом году.

- Поэт здесь похож на рок-звезду, согласитесь, есть в его образе что-то от Элвиса Пресли, - замечает куратор выставки Наталья Гончарова. - При этом художнику удалось попасть в тональность пушкинского игривого юмора.

- То, что другому художнику вряд ли сошло бы с рук, у Юрасова воспринимается совершенно органично, - соглашается Наталья Царева.

Что касается работ Юрия Люкшина, то это уже третья его персональная экспозиция в нашем музее в этом юбилейном для питерского графика году. Самая первая - "Коты для умножения доброты" носила характер очаровательного художественного баловства. Вторую - "Слово о полку Игореве" из-за внезапно начавшегося в музее ремонта смогли увидеть очень немногие зрители. А вот иллюстрациями к "Борису Годунову" еще можно наслаждаться до 10 ноября. Выставка приурочена в том числе ко Дню народного единства и "Ночи искусств".

Эти работы выполнены в иконописной стилистике, для которой характерны обратная перспектива и единовременность изображения, то есть в одном листе соединяются несколько событий. При этом особая техника Люкшина - акварель по цветному печатному фону - позволяет ему воспроизводить на бумаге фактуру фресковой живописи и монументальной скульптуры.

Неповторимый стиль и высочайшее мастерство принесли ему признание в России и за рубежом, и сегодня Люкшин стоит в ряду признанных классиков петербургской графической школы, отмечают искусствоведы. Если иллюстрации к "Слову о полку Игореве" были созданы художником специально для издательства Петра Суспицына, которое выпускает роскошные эксклюзивные книги крошечным тиражом, то "Бориса Годунова" Люкшин иллюстрировал по зову сердца. "О чем же пушкинская драма? Народ и власть - да! Русское самозванство - да, конечно! И еще это драма личности в истории... Но для меня главное - вопросы веры и безверия", - пишет о своих работах художник.

Экспозиции работают до 10 ноября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх