Новости и события » Культура » Гигантскую снежную крепость построят для «Сибирской масленицы»

Гигантскую снежную крепость построят для «Сибирской масленицы»

Гигантскую снежную крепость построят для «Сибирской масленицы»

Масштабный фестиваль "Сибирская масленица" пройдет 29 февраля на территории туристического комплекса "Сибирское подворье" в Алтайском крае. Он станет уже тринадцатым по счету.

Сегодня "Сибирская масленица" - одно из самых массовых событийных мероприятий региона. Только в прошлом году ее посетили около 37 тысяч гостей со всей страны.

В нынешний раз организаторы вновь готовят обширную программу. Будут работать более 30 площадок, на которых предусмотрены различные развлечения: покорение масленичного столба, казачий круг, хороводы, катание на русской печи, соревнования гиревиков, ярмарка, конноспортивный праздник. Победители состязаний смогут заработать "масленичные рубли" и обменять их на призы.

Будут и традиционные конкурсы "Моя родословная", посвященная воссозданию семейных историй, "Наша Масленица" по изготовлению масленичных чучел. А участникам соревнования "Как по маслу" необходимо заранее подготовить костюмы и креативные сани.

"Мы добавили и новые мероприятия. Например, конкурс "Традиционный костюм Сибири". В нем могут принять участие все желающие. Нужно создать женский или мужской костюм, который носили в середине XIX и начале XX века народы Сибири", - рассказал технический директор фестиваля Алексей Копейкин.

Главным событием фестиваля станет постановка народной масленичной забавы "Взятие снежного городка". Для этого построят снежную крепость площадью более 250 кв. метров. Для реконструкции действия, конных трюков и участия в ключевых сценах приглашены профессиональные каскадеры из Тольятти.

Фестиваль начнется 29 февраля в 12:00. В это время от главного входа стартует масленичный поезд с участием необычных персонажей и героев сказок. Он пройдет по всем площадкам. Торжественное открытие состоится на ипподроме в 12.30 часов и будет объединено со стартом конноспортивного праздника.

Организаторы подчеркивают, что для удобства гостей на площадке праздника будут установлены банкоматы и организованы места для обогрева.

Фото В. ВАЙТИЕВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх