Новости и события » Общество » Саратовский музей представляет "Мозаичные сокровища Эмалевой комнаты"

Саратовский музей представляет "Мозаичные сокровища Эмалевой комнаты"

Завтра в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка "Мозаичные сокровища Эмалевой комнаты - "То, что не смог сделать Фаберже". Об этом сообщает

Как рассказали музейщики, саратовцы впервые увидят новый вид национального искусства - эмалевую мозаику Андрея Манджоса.

В 1995 году московский художник, выпускник Строгановского училища соединил воедино мозаичную смальту и горячую эмаль. Мозаика, собранная из огромного количества крохотных медных пластинок, покрытых многоцветной эмалью, является его авторским изобретением, защищенным патентом. Этот новый прием работы с классическим материалом.

Саратовцы смогут увидеть образец первого современного монументального настенного знака отличия "Большой Георгиевский крест", микроминиатюрную композицию "Молекула Манджоса", эмалевые мозаики "Спаситель", "Барышни на прогулке", "Вечное путешествие в мечту", мозаичные иконы, ордена, монеты, предметы женского и мужского гардероба, ювелирные украшения, портреты известных личностей и другие работы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх