Новости и события » Общество » Прокуратура внесла представление Силанову за ядовитый фильтрат на бывшей свалке

Прокуратура внесла представление Силанову за ядовитый фильтрат на бывшей свалке

Прокуратура внесла представление Силанову за ядовитый фильтрат на бывшей свалке

Природоохранная прокуратура внесла представление главе Калининграда Алексею Силанову за нарушение экологического законодательства, связанное с рекультивированной свалкой у мкрн. им. Космодемьянского. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил руководитель региональной общественной организации «Зеленый фонд» Олег Иванов.

Согласно письму из прокуратуры (есть в распоряжении редакции), проверка выявила «факты выхода фильтрата (токсичного продукта в том числе гниения отходов - прим. „Нового Калининграда") на поверхность рекультивированного полигона ТКО в пос. им. А. Космодемьянского, просачивания фильтрата в месте установки накопительной емкости для сбора фильтрата». В связи с этим и вынесено представление: по закону отвечать за воздействие на почву должен собственник участка. Кроме того, материалы проверки направлены в полицию.

Напомним, ранее стало известно, что власти решили проложить трубу для перекачки фильтрата к очистным сооружениям. В качестве причины его ненормированного образования называются ошибки в проектировании при рекультивации свалки. Ядовитый фильтрат в сентябре обнаружили экологи из организации «Зеленый фонд» и обратились надзорные органы. Городские власти отмечали, что претензии по проекту к ним не вполне обоснованы, потому что в проект вносились корректировки без согласования с ними после передачи полномочий областному правительству.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх