Новости и события » Общество » Саратовские журналисты выпустили "Зарю - одну на всех"

Саратовские журналисты выпустили "Зарю - одну на всех"

Сегодня в Саратове прошла презентация необычной книги. Сборник воспоминаний "Заря одна на всех" посвящен 100-летию саратовской молодежной газеты.

В зале Дома кино собрались бывшие "заревцы" - ветераны журналистики, писатели, фотографы, действующие сотрудники СМИ.

О создании книги рассказали директор "Саратовских страданий" Татьяна Зорина и редактор Наталья Дегтярева. Историю газеты и тех, кто ее создавал, вспоминали тележурналист Григорий Вингурт, писатель Юрий Никитин, преподаватель ИФиЖ СГУ, один из главных редакторов "Зари молодежи" Евгений Музалевский.

"Заря одна на всех" не смогла бы выйти без инициативы краеведа Владимира Вардугина и хранительницы газетного архива корректора Лидии Ульяновой

Первая "Страничка юного пролетария" вышла в "Саратовских известиях" 6 сентября 1919 года. Затем названия менялись вместе с историей страны: "Красные резервы", "Большевистский молодняк", "Молодой ленинец", "Молодой сталинец", с 1956 до 1998 "Заря молодежи".

В этой газете в 1955 читатели увидели фотографию молодого курсанта Саратовского аэроклуба Юрия Гагарина и прочли несколько строк о его первом полете на "Як-18" на аэродроме в Дубках.

Прошедшие ее профессиональную школу навсегда считают себя "заревцами". Многие продолжают работать в саратовских и московских СМИ, на телевидении и в "Ассошиэйтед Пресс", в журналах и пресс-службах, университетах и издательствах, в городах России и далеких странах. Легендарный саратовский фотограф Юрий Набатов и замредактора ИА "Взгляд-инфо" Валерия Каминская в разные годы тоже начинали в "Заре молодежи".

А первые воспоминания в книге датируются 1949 годом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх