Новости и события » Общество » Кузбасские власти создадут новый орган для контроля за мусором

Кузбасские власти создадут новый орган для контроля за мусором

Кузбасские власти создадут новый орган для контроля за мусором

Власти Кемеровской области решили создать новую структуру, чтобы та следила за реализацией мусорной реформы и своевременным вывозом бытовых отходов. Поводом стали многочисленные жалобы граждан на горы хлама.

Накануне губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел совещание в связи с проблемами, которые возникли из-за регионального "мусорного" оператора. Так, "ЭкоТек" на день прекратил вывоз мусора, из-за чего во дворах домов стали накапливаться горы хлама.

- Такие методы работы в Кузбассе не допустимы. Ни при каких обстоятельствах останавливать вывоз мусора нельзя, тем более в таком регионе, как Кузбасс, с высочайшей плотностью населения. Мы несем ответственность перед жителями, - подчеркнул Цивилев.

Глава региона добавил, что повышать тарифы на вывоз мусора в настоящее время неприемлемо, вместо этого нужно искать другие пути. Например, регоператору и муниципалитетам необходимо сверить все данные по базе данных юридических и физических лиц.

По итогам совещания было решено создать в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса новый орган, который будет сопровождать мусорную реформу. Структура заработает с 1 февраля, сообщили в обладминистрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх