Новости и события » Общество » Митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел совершил чин освящения уникального деревянного храма в Нижневартовске

Митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел совершил чин освящения уникального деревянного храма в Нижневартовске

Митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел совершил чин освящения уникального деревянного храма в Нижневартовске

В Нижневартовске на пересечении улиц Ленина и Маршала Жукова в минувшие выходные состоялся чин освящения уникального храма. Его строительство завершилось. Он возведен в память о благоверном князе Александре Невском. Обряд провел митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел. А после состоялась служба. Храм едва вместил всех прихожан и верующих.

"Все чаще замечаю, что в храмах Нижневартовска уже не хватает места. Многие люди приходят к вере. И очень здорово, что появился еще один и практически в центре города. Здесь будет очень удобно добираться горожанам", -рассказал корреспонденту сайта gorod3466 житель города Назар Искандеров.

Это уже седьмой по счету православный храм в Нижневартовске. Но уникальный по своей сути. Он возрождает былые традиции архитектуры. Этот собор не похож ни на один из ранее возведенных в городе - здание полностью деревянное. Проект был одобрен на публичных слушаниях.

"Наша задача была, как администрации подготовить земельный участок, выдать разрешение на строительство. Это все было сделано в рамках действующего законодательства. Сам проект был одобрен жителями нашего города", - сказал куратор строительного блока Виктор Ситников.

Помощь в его строительстве оказал меценат, владелец ООО «ИНТЭК - Западная Сибирь», депутат окружной Думы Сергей Великий.

" Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в строительстве храма. Спасибо людям и предприятиям, причастным к благому делу. Спасибо проектировщикам, которые спроектировали храм. У нас получился хороший духовный и культурный подарок для всех жителей города", подчеркнул Сергей Великий.

В праздничном богослужении приняли участие прихожане храма, священнослужители, спикер окружной Думы Борис Хохряков, а также представители администрации и Думы города.

«Это важное событие в духовной жизни Югры, Нижневартовска. С того момент, как образовалась епархия и метрополия в нашем регионе построено более 100 храмов и молельных комнат, нам есть куда идти и говорить с Богом», - отметил Борис Хохряков.

Обитель рассчитана на 200 прихожан. Колокола и купола изготовлены в мастерских Ярославля. В перспективе территорию храма планируют благоустроить. Здесь появится зона с тротуарами и дорожками, церковная лавка, дом-притча и детская площадка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх