Новости и события » Экономика » Барнаул планируют застроить 25-ти этажными домами

Барнаул планируют застроить 25-ти этажными домами

Барнаул планируют застроить 25-ти этажными домами

Стал известен проект новых правил землепользования и застройки Барнаула. Он был опубликован на сайте профильного комитета для общественного обсуждения. Планируется, что в приоритете будет комплексная застройка и 25-этажки.

Получат новый статус

Так, в зоне исторического центра останутся только микрорайоны. Здесь будет разрешена общественно-деловая застройка только определенного типа: не более 4 этажей и не выше 18 метров. Это могут быть и жилые дома, и объекты других направлений, пишет Алтайский портал недвижимости.

Несколько районов частного сектора, где есть постройки, имеющие историческую ценность, получат новый статус "смешанной общественной деловой застройки местного значения". Здесь можно будет строить здания до 25 этажей.

Под комплексную застройку

Для комплексной застройки отведено несколько участков. Самой большой в центре - ограниченный улицами Челюскинцев, Партизанской, пер. Ядринцева и пр. Строителей. Его хотят застроить 25-этажками. Жителей расположенного здесь частного сектора уже начали точечно расселять.

Также в число комплексных застроек попала и часть территории на Потоке. Другой небольшой участок расположен на улице Советской армии, на месте существующих двухуровневых аварийных бараков.

Несколько таких кварталов выделено и на окраине города. Среди них: территория на пересечении ул. Просторной и Павловского тракта, микрорайон "Дружный" и др. Здесь разрешено строить преимущественно жилые дома до 25 этажей.

А вот на правобережной части Барнаула комплексная застройка не подразумевается.

Сократить частный сектор

Все меньше в городе остается мест для малоэтажной застройки, планируется значительное сокращение частного сектора.

Может видоизмениться квартал "Мирный", где сегодня много частных домовладений. Разработчики предлагают возводить здесь 12-этажки.

Для строительства индивидуальных домов пока остаются места в микрорайоне "Невский", а также на ул. Волгоградской, в поселках Кирова, Канатный, Восточный, Солнечная поляна и др.

Общественные обсуждения по проекту правил принимаются вместе с генпланом города. Этот документ, рассчитанный на 2020-2036 годы, был принят в конце минувшего лета.

Продолжительность общественных обсуждений планируется от одного до трех месяцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх