Новости и события » Общество » Впервые за пять лет зафиксировано снижение кассовых сборов российских фильмов

Впервые за пять лет зафиксировано снижение кассовых сборов российских фильмов

Впервые за пять лет зафиксировано снижение кассовых сборов российских фильмов

В России отмечается снижение кассовых сборов от показа в кинотеатрах российских фильмов. Такая ситуация фиксируется состоянием за 2019 год и наблюдается впервые за последние пять лет, что подтвердили представители Фонда кино.

В частности, в отчете указано, что суммарно за минувший год удалось собрать на показе отечественных фильмов порядка 12,3 млрд рублей. Это на 11,3% ниже, нежели фиксировалось в 2018. В годовом выражении падение показателей отмечено впервые с 2015 года. Указывают представители Фонда кино также на меньшее число проданных кинотеатрами билетов на сеансы. За 2019 таковых приобрели всего 50,6 млн, что на 12,7% уступает результатам 2018.

В случае с иностранным кино наоборот отмечается рост интереса, а выручка более чем на 18% превзошла прошлогодний результат. Кассовые сборы за зарубежные киноленты достигают 43,2 млрд рублей. Среди отечественных фильмов лидером в минувшем году стала драма "Т-34". Второе место досталось "Полицейскому с Рублевки". Среди иностранных кинокартин хорошо заработали "Король Лев", финал "Мстителей" и продолжение "Малефисенты".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх