Новости и события » Общество » Прогноз на 11 января: сарай, семечки и будущий муж!

Прогноз на 11 января: сарай, семечки и будущий муж!

В народе верили, что 11 января гадания будут правдивыми и помогут приоткрыть завесу будущего. Девушки в этот день ходили в сарай и там оставляли подвешенный гребень на ночь. Утром отправлялись смотреть, какого цвета волосы на нем. По обнаруженным локонам определяли цвет шевелюры будущего супруга.

А еще они ходили к амбару и говорили: «Суженый-ряженый, приходи рожь мерить!». Прислушивались к звукам, исходящим из складского строения. Если слышалось, что рожь пересыпают, то гадающая выйдет замуж за богатого. Если же веником метут, то пойдет за бедняка.

Пользовалось популярностью и гадание на семечках. На стол высыпали пригоршню семян подсолнуха и пересчитывали их со словами: «Бедный, богатый, вдовец, холостяк».

Приметы 11 января:

Теплая погода в этот день предвещает раннюю и теплую весну.

Метель обещает пасмурный июль.

Лошадь спит стоя - к морозной погоде. Если же животное легло на землю, то скоро оттепель.

Снег падает крупными хлопьями - к потеплению.

Дым идет столбом - к холодам. Стелется по земле - к снегу или дождю.

Звезды мерцают на небе - к морозам.

Облака низко по небу плывут - к стуже.

Лес шумит - к теплым денькам.

В субботу в Карелии будет облачно с прояснениями. Ночь, по прогнозу синоптиков, пройдет без существенных осадков, днем местами будет небольшой снег. На дорогах - гололедица.

Температура воздуха в районах республики -3 -8 С, местами до -13 С, в дневные часы -1-6 С.

В Петрозаводске тоже ожидается облачная погода с прояснениями, осадков не предвидится. На дорогах - по-прежнему гололедица. Температура воздуха ночью - 4 - 6 С, днем -1-3 С.

Информация о традициях и приметах - с сайта vsyamagik.ru, ф ото - с сайта infinix.com.ua


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх