Новости и события » Культура » "Я очень не любил его": Николай Цискаридзе вспомнил о работе с преподавателем Петром Пестовым

"Я очень не любил его": Николай Цискаридзе вспомнил о работе с преподавателем Петром Пестовым

"Я очень не любил его": Николай Цискаридзе вспомнил о работе с преподавателем Петром Пестовым

Николай Цискаридзе поделился воспоминаниями о работе преподавателем Петром Пестовым, которого он считал одним из самых строгих. Экс-солист Большого театра посвятил памяти скончавшегося в 2011 году артиста балета учебник.

По словам Цискаридзе, Пестов являлся сложным человеком, а общаться со своими учениками не стремился. В течение десяти лет после выпуска бывший солист Большого театра очень не любит экс-преподавателя. Общаться с ним снова танцор начал только после того, как осознал, что тот является "великим педагогом". В то же время звезда балета обратил внимание на тяжелый характер артиста. Цискаридзе рассказал, что Пестов следил за выступлениями своих подопечных, а те боялись его оценки. В случаях особого недовольства он даже мог использовать нецензурную брань.

После выпуска Цискаридзе педагог назвал его своей "лебединой песней", пояснив, что больше ни на кого не сможет так давить. Он отметил, что сейчас многие пользуются именем Пестова или преподают по его методике, хотя даже с ним не общались после выпуска или не указывали в списке своих учителей, пока его не признали "великим".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх