Новости и события » Культура » Для ялтинских педагогов провели семинар по основам медиаобразования

Для ялтинских педагогов провели семинар по основам медиаобразования

Для ялтинских педагогов провели семинар по основам медиаобразования

9 января в Ялте, в МБОУ ««Ялтинская средняя школа № 12 с углубленным изучением иностранных языков» прошел семинар «Практическое кино- и медиаобразование. Основы аудиовизуальной культуры. Киноклуб» для педагогов нашего города в рамках работы постоянно действующего семинара-тренинга, который проводится в Крымском киномедиацентре с 2011 года.

Ялта была определена для проведения выездных семинаров не случайно. С начала 2019 года там ведется постоянная и системная работа с образовательными организациями - детскими садами, школами, по популяризации отечественного кино, художественно-эстетическому развитию детей и подростков в «Киногостиной «На Ялтинской киностудии». В программе кинопоказов - фильмы для детей, сказки, экранизации, которые снимались в Крыму при участии Ялтинской киностудии. За прошлый год почти 7 000 юных ялтинцев посетили киногостиную, участвовали в различных Всероссийских киноакциях, фестивальных и тематических просмотрах. И каждый сеанс сопровождался конкурсами и викторинами, размышлениями о фильмах, о кино, беседами о Ялтинской киностудии и ее роли в развитии российского и всемирного кино.

Чтобы систематизировать работу по популяризации отечественного кино, подготовить педагогов к работе в киноклубах, дать им основы медиаобразовательных технологий для внедрения в учебный и воспитательный процесс инновационные методики преподавания, было принято решение проводить семинары и мастер-классы по основам аудиовизуальной культуры, киноклубной работе, анимации, созданию видеопродукции, в Ялте.

На первом занятии присутствовали педагоги из разных школ города.

Школа, в которой проводился семинар, уже несколько лет сотрудничает с киномедиацентром, участвуя в различных киномероприятиях, кинопросмотрах. В школе работает киноклуб для обучающихся начальной школы, анимационная мастерская.

Два с половиной часа пролетели незаметно, и, по итогам первого занятия, педагогов информировали о возможностях сотрудничества с Крымским киномедиацентром по всем направлениям, которые были представлены на семинаре, о тех мероприятиях, которые запланированы нашим учреждением в этом году и о следующих семинарах и мастер-классах, в которых пригласила принять участие ялтинских педагогов.

Для ялтинских педагогов провели семинар по основам медиаобразования

Для ялтинских педагогов провели семинар по основам медиаобразования

Для ялтинских педагогов провели семинар по основам медиаобразования


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх