Новости и события » Общество » Новый подводный вулкан зародился в Индийском океане

Новый подводный вулкан зародился в Индийском океане

Новый подводный вулкан зародился в Индийском океане

В Индийском океане зародился новый подводный вулкан. По словам специалистов из Потсдамского центра наук о планете, геологи на протяжении года не могли понять, что фиксируют датчики.

Впервые странный гул был зафиксирован учеными в мае 2018 года. Тогда в Индийском океане были зарегистрированы сразу несколько сейсмических толчков. Некоторые из них достигали 5,9 баллов, но из-за пересечения тектонических плит под толщей воды инциденту не придали значения. Эпицентр землетрясения находился рядом с островом Майотта. В ноябре минувшего года странное явление в очередной раз повторилось.

Длина вулкана, расположенного на дне океана, составляет примерно 5 километров, а высота - около 0,8 километра. Специалисты отмечают, что движение магмы удалось зафиксировать при помощи сейсмических датчиков на глубине более чем в 35 километров. В настоящее время вулкан не представляет никакой опасности для жителей близлежащих островов.

Всего на поверхность в ходе извержения вырвалось более 1,3 квадратных километра магмы. По словам ученых, в случае повторения инцидента Майотта рискует оказаться в опасной зоне, так как формирование вулкана пока не было завершено. В период последних толчков остров ушел под воду примерно на 0,2 метра.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх