Новости и события » Общество » Ученые рассказали о влиянии кофе на артериальное давление

Ученые рассказали о влиянии кофе на артериальное давление

Ученые рассказали о влиянии кофе на артериальное давление

Ученые после проведения очередного исследования поделились информацией о том, как на самом деле регулярное употребление кофе отражается на показателях артериального давления. По словам специалистов, данный напиток может иметь отрицательные побочные эффекты. Среди них повышенное сердцебиение и нервозность.

Кофе обладает так называемым стимулирующим эффектом из-за содержания кофеина. За счет данного компонента и увеличивается артериальное давление. Однако показатели растут незначительно и кратковременно. Примерно через 30 минут после употребления чашки кофе значения артериального давления снова становятся прежними.

Ученые отметили, что человек, который пьет кофе постоянно, привыкает к действию кофеина. В результате никакой реакции на данное вещество уже не наблюдается. В связи с этим показатели артериального давления не понижаются и не повышаются.

В ходе исследования эксперты провели анализ 600 научных работ по данной теме. В целом они не выявили огромного влияния кофе на кровяное давление человека. В то же время ученые советуют не злоупотреблять данным напитком. В день можно употреблять до 400 мг кофеина. Это примерно две чашки кофе.

Если говорить о безвредном пределе кофеина, то он зависит от массы тела человека. Для взрослого это 3 мг вещества на один килограмм. Тем, кто пьет много кофе, следует отказаться от шоколада, черного чая и энергетических напитков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх