Новости и события » Общество » Жильцы барнаульской многоэтажки после капремонта кровли остались без крыши над головой

Жильцы барнаульской многоэтажки после капремонта кровли остались без крыши над головой

Жильцы барнаульской многоэтажки после капремонта кровли остались без крыши над головой

Собственникам квартир в четырехэтажном доме по проспекту Дзержинского, 27 в барнаульском поселке Южном срочно требуется серьезный ремонт в комнатах после того, как строители начали менять на доме кровлю. Из-за действий подрядной организации жильцы многоэтажки столкнулись с обрушением потолков и плесенью на стенах. При этом, как стало известно ГТРК «Алтай», дожидаться возмещения ущерба пострадавшим, судя по всему, придется долго.

Как сообщили жильцы дома по проспекту Дзержинского, в паспорте объекта начало ремонта кровли было назначено на IV квартал 2019 года, а его окончание - на I квартал 2020-го. При этом каких-то конкретных дат им не называли, а по факту строители начали работы в декабре 2019 года. Они полностью вскрыли крышу и ничем не изолировали перекрытия. Таяние снега привело к тому, что несколько квартир стали непригодны для проживания буквально за месяц: у одних полы и стены покрылись плесенью и грибком, у других обрушились потолочные конструкции.

В результате, как сообщает ГТРК «Алтай», большая часть жильцов верхнего четвертого этажа старается реже бывать дома. Люди приходят в свои квартиры лишь в ожидании обещанного управляющей компанией специалиста по оценке ущерба, но пока он так ни разу и не пришел. В связи с этим гражданам до сих пор неизвестна сумма, которая понадобится на ремонт в квартирах, а он требуется уже и на третьем, и на втором этажах. Кроме того, неясно, кто именно за него заплатит. «Я начала звонить в управляющую компанию. Они относятся доброжелательно, принимают все наши позиции, что нам должны оказать все, но когда это все будет и как это все восстановить, это уму непостижимо», - пожаловалась журналистам одна из собственниц Клавдия Жданова.

Между тем диспетчер управляющей компании «Комплекс услуг», которая обслуживает данный дом, сообщила, что вообще не знает, о каком доме идет речь. «Даже не знаю, где это - Дзержинского, 27. Я принимаю заявку, передаю ее в работу. Давайте я ваш номер телефона запишу и руководителю позвоню, вы с ним поговорите», - заявила сотрудница УК. Чуть позже выяснилось, что у руководителя был выходной, впрочем, он в принципе не готов комментировать данную ситуацию. Услышать что-то внятное жильцы дома надеются только 11 января - на эту дату назначено собрание с участием строителей и, возможно, представителей управляющей компании. Однако собственники квартир сомневаются, что данная встреча что-то решит.

Отметим, что проблемная ситуация с ремонтом кровли осенью прошлого года произошла в Белокурихе. Собственники помещений в многоквартирном доме по улице Мясникова, 5 несколько дней пытались решить серьезную проблему, создающую угрозу их жизни. 8 ноября во время штормового ветра у здания полностью сорвало крышу, и администрация города не смогла помочь им с ремонтом, заявив, что люди должны сами справиться с ситуацией. В результате собственники дома приняли решение о закупке материалов для проведения текущего ремонта кровли. При этом администрация города со своей стороны предоставила помощь лишь в привлечении рабочих и спецтехники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх