Новости и события » Общество » Экс-редактор «Новой Кондопоги» возглавила оппозиционное издание «Черника»

Экс-редактор «Новой Кондопоги» возглавила оппозиционное издание «Черника»

Экс-редактор «Новой Кондопоги» возглавила оппозиционное издание «Черника»

Журналист Юлия Шевчук резко изменила свою карьеру.

Портал «Карелия.Ньюс» внимательно следил за тем, как боролась за независимость в рамках государственного издания «Новая Кондопога» бывший теперь уже главный редактор этой газеты Юлия Шевчук. О ее конфликте с главой администрации Кондопожского района Виталием Садовниковым, который сначала уволил Шевчук, а потом по решению суда, вынужден был восстановить в должности, написали многие СМИ.

И все же в конце года Юлия Шевчук объявила, что покидает кресло редактора главной газеты Кондопожского района. Тогда она сообщила, что на этот раз ее уход не связан с давлением со стороны администрации, попросту, ее «не ушли», а это именно ее осознанное решение.

И вот сегодня новый поворот. На сайте издания «Черника» было официально объявлено, что опытный журналист и редактор Юлия Шевчук возглавила этот проект.

В своем обращении к читателям она объяснила столь резкие изменения в своей карьере.

У меня спрашивают: почему «Черника»? Потому что это очень перспективный проект. Понимаю, что для кого-то «Черника» уж больно задириста. И в этом смысле я сильно рискую потерять имидж объективного человека. Мол, назвалась «черникой», так давай, бей наотмашь. На самом деле никто такой задачи не ставит, у журналиста цель совсем другая: информировать общество о том, что происходит, соблюдая стандарты профессии. А если удастся посмотреть чуть дальше и копнуть чуть глубже - прекрасно. Рискну утверждать, что сегодня «Черника» - то самое СМИ, которое может быть площадкой для широкой и независимой общественной дискуссии на самые разные темы, - написала Юлия Шевчук в своем приветственном слове.

Отметим, что издание «Черника» появилось в стенах издательского дома «Губерния». В 2017 году сайт закрыли по экономическим причинам, однако его фактические владельцы решили подарить издание журналистам. Так, новым владельцем «Черники» стал кондопожский журналист Алексей Владимиров, а редакторское кресло сохранил Валерий Поташов. К тому моменту «Черника» имела репутацию острого общественно-политического издания.

Однако вскоре внутри редакции вспыхнул конфликт между Алексеем Владимировым, с одной стороны, и Валерием Поташовым и Татьяной Смирновой с другой. Владимирова обвинили в связях с ФСБ. В это же время вспыхнул и международный конфликт с участием все того же Владимирова, которого некоторые западные издания обвинили в шпионаже во время одной из образовательных журналистских поездок. В итоге ни у одной из сторон не нашлось достаточно доказательств того, шпионил или нет Владимиров, и конфликт был исчерпан. Однако редакция «Черники» распалась.

Алексей Владимиров

Владимиров, по сути, остался один. Позднее к нему присоединился бывший депутат Заксобрания Александр Степанов и еще несколько внештатных авторов. За время после шпионского скандала «Черника» очевидно растеряла накопленный еще при редакторе Поташове капитал и авторитет и превратилась в довольно заурядное издание. По всей видимости, приход в издание Юлии Шевчук ставит задачу вернуть «Чернике» прежний имидж острого, оппозиционного СМИ.

Фото "Черника"

Экс-редактор «Новой Кондопоги» возглавила оппозиционное издание «Черника»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх