Новости и события » Общество » SpaceX вывела на орбиту 60 спутников для глобального интернета

SpaceX вывела на орбиту 60 спутников для глобального интернета

Компания SpaceX запустила новую группу спутников Starlink, предназначенных для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет по всей планете.

Проект Starlink предполагает размещение на низкой стационарной орбите Земли порядка 11 тысяч спутников, предназначенных для создания глобальной сети передачи интернет-трафика. Согласно идее разработчиков проекта, таким образом можно будет обеспечить высокоскоростным интернетом пользователей в любой точке земного шара.

Первая группа спутников была запущена в мае 2019 года. Теперь же на орбиту удалось вывести еще 60 аппаратов. Ракета с ними стартовала с мыса Канаверал в 5:19 по московскому времени. К настоящему моменту все спутники успешно развернуты на орбите, о чем сообщила пресс-служба SpaceX. Аппараты будут размещены на высоте 290 километров.

Если Маску удастся осуществить его идею, то все усилия российских властей по осуществлению независимого рунета превратятся в пустую трату денег и усилий. Впрочем, для пользователя это может быть хорошо, уже сейчас замечено замедление работы интернета в России, что многие связывают именно с законодательством в области интернета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх