Новости и события » Экономика » В России впервые за пять лет на рынке труда наметился положительный сдвиг

В России впервые за пять лет на рынке труда наметился положительный сдвиг

В России впервые за пять лет на рынке труда наметился положительный сдвиг

В России впервые за пять лет на рынке труда наметился положительный сдвиг, обусловленный снижением безработицы до исторического минимума. Прогноз предоставила старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Минтруд ожидает сохранение числа нетрудоустроенных в районе 3,4 млн человек. Уровень безработицы составит 4,6-4,7% от активного населения РФ при среднем показателе по миру в 6%. Официальная статистика обнадеживает, но нужно учитывать, что в регионах многие россияне трудятся на половину ставки или получают зарплату в «конверте».

Резкого рост вакансий не ожидается, поскольку для развития бизнеса и открытия новых производств требуются стабильные условия, не подверженные бюрократическому и налоговому давлению. Резкой смены приоритетов на рынке труда не будет, но вырастут требования к квалификации персонала, например, станет важным умение поддерживать неформальные связи и наличие технологических навыков. Сотрудники 2020 года должны быть морально гибкими, устойчивыми, быстро обучаемыми.

Бодрова считает, что вырастет спрос на маркетологов, биотехнологов, дата-аналитиков, сельскохозяйственных специалистов. Заработные платы по-прежнему останутся неконкурентоспособности, но сотрудники смогут получить бонусы, если начнут вносить существенный вклад в улучшение рабочего процесса. «Пересидеть» до индексации ни у кого не получится. В экономике намечена благоприятная ситуация, поэтому около 15% компаний поднимут персоналу оклады на 5-15%. Остальные юридические лица сделают надбавку в 2%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх