Новости и события » Общество » Ученые доказали влияние музыки на креативность

Ученые доказали влияние музыки на креативность

Ученые доказали влияние музыки на креативность

Последние исследования подвергают сомнению распространенную теорию, что музыка способствует развитию креативности. Теперь, по мнению ученых, нахождение в полной тишине или фоновый шум библиотеки приносит больше пользы работе человеческого мозга.

Команда исследователей из Университета Евле в Швеции совместно с британскими учеными вследствие экспериментов постановили, что музыка способна существенно понизить умение людей справляться с задачами, связанными со словесным творчеством. Экспертами было проанализировано влияние музыкальных волн на способность испытуемых справляться с вербальными упражнениями. Для этого они попросили добровольцев выполнить словесные задания в разной среде фонового звука. Участники исследования проходили тесты в условиях абсолютной тишины, шумового фона библиотеки, либо же под музыкальное сопровождение.

Исследование продемонстрировало, что музыка в значительной мере ухудшила результаты словесных тестов, в сравнении с тишиной или фоновым шумом библиотеки. Помимо этого, ее прослушивание снижало качество выполнения задач вне зависимости от того, была ли она по вкусу испытуемому и улучшала ли настроение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх