Новости и события » Общество » Айсберги могут стать источником питательных элементов

Айсберги могут стать источником питательных элементов

Айсберги могут стать источником питательных элементов

Ученые провели детальное изучение айсбергов в разных частях мира. Оказывается, при продолжении глобального потепления ледяные глыбы могут стать отличным источником питательных элементов для флоры и фауны водного мира.

В океане количество полезных веществ распределено не равномерно, поэтому в некоторых регионах присутствует их сильная нехватка. Ученые провели детальное исследование айсбергов в разных частях мира и обнаружили интересный факт. В независимости от места расположения ледники имеют схожий химический состав. При этом в айсбергах присутствует большое количество железа, примерно 90 процентов. В случае продолжения глобального потепления лед растает, в результате чего в океан поступит большое количество питательных элементов, а это положительно скажется на флоре и фауне во всем водном мире.

Ученые рассчитали, что в ледниках достаточно полезных веществ, чтобы «удобрить» абсолютно весь океан. Как итог все первичное производство в водном мире возрастет в несколько раз. Оказывается, у глобального потепления есть и определенные положительные стороны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх