Новости и события » Общество » Ученые разработали нанозонд для исследования метастазов рака

Ученые разработали нанозонд для исследования метастазов рака

Ученые разработали нанозонд для исследования метастазов рака

Международная команда ученых, в состав которой вошли специалисты МИСиС, разработала нанозонд для исследования метастазов рака. Аппарат способен измерять кислотность живых клеток и активность новообразования.

Как пояснили ученые, кислотная среда стимулирует в организме воспалительные реакции, в том числе способствует тому, что раковая опухоль начинает метастазировать. Новый инструмент позволит держать эти процессы под контролем. Его можно использовать не только для исследования онкологических больных, он также эффективен при изучении язвенной болезни и других заболеваний. Разработанный нанозонд абсолютно безопасен для человеческого организма, поскольку не требует непосредственного введения в ткани или клетки флуоресцентных маркеров. Изделие представляет собой помещенную в стеклянную трубку наномембрану. Конструкция взаимодействует с системой сканирующей ионопроводящей микроскопии. Новая технология способна проводить топографию 3D и мониторинг уровня кислотности, а также получать трехмерную картинку, как самого участка, так и его отдельных единиц с указанием локальных показателей pH.

Наноразработка проходит клинические испытания. Ученые считают, что их работа позволит совершить прорыв в медицине, особенно в области лечения онкологии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх