Новости и события » Экономика » Алтайскому трикотажу приходится конкурировать с предприятиями Китая и Турции

Алтайскому трикотажу приходится конкурировать с предприятиями Китая и Турции

Алтайскому трикотажу приходится конкурировать с предприятиями Китая и Турции

В 2019 году обществом с ограниченной ответственностью "Алтайский трикотаж" произведено более 150 тысяч единиц различной продукции! На предприятии не только расширяют ассортимент, но и успешно осваивают новые виды сырья. К примеру, используют в пошиве одежды футер из конопли. Это приятный к телу, мягкий материал, который легко стирается, быстро высыхает и не вызывает аллергических реакций.

Лидерские позиции

"Алтайский трикотаж" - единственная в регионе специализированная компания с полным циклом производства трикотажных изделий: от вязания до пошива. Она была образована на базе Барнаульской трикотажной фабрики. В ноябре этого года исполнилось 90 лет со дня основания предприятия. Сегодня на нем трудится около 70 человек. В основном это женщины.

По словам директора предприятия Елены Завьяловой, расширение ассортимента стало возможным благодаря реализации серии инвестиционных проектов, предусматривающих установку нового оборудования и модернизацию технологических процессов производства. Как итог - в последние годы "Алтайский трикотаж" уверенно наращивает объемы производства продукции.

Восемь раз компания становилась победителем ежегодного конкурса "Лучшее промышленное предприятие Алтайского края", что свидетельствует о занятии фабрикой лидерских позиций. Неоднократно общество получало сертификат "Лучший социально ответственный работодатель Алтайского края".

- С 2011 года по сегодняшний день мы отработали пять инвестиционных проектов, - рассказывает Елена Завьялова. - Получили грант губернатора, благодаря которому приобрели современное вышивальное оборудование. В настоящее время предприятие полностью укомплектовано современным оборудованием, необходимым для выполнения поступающих заказов. А в конце прошлого года мы закупили высокотехнологичное японское вязальное оборудование для производства качественной, конкурентоспособной школьной формы.

Меры поддержки

Собственных средств на развитие не хватает, поэтому предприятие использует все доступные финансовые инструменты. В феврале текущего года в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" стартовала программа льготного кредитования. Она позволяет предприятиям МСП получить кредит с льготной ставкой 8,5%. "Алтайский трикотаж" первым в регионе воспользовался такой мерой государственной поддержки.

В связи с тем что в конце 2018 года предприятие закупило технологическое оборудование, в 2019-м ООО "Алтайский трикотаж" не проявляло высокой инвестиционной активности. "Но на 2020 год у нас уже есть идеи!" - делится планами директор.

Ассортимент и рынки сбыта

"Алтайский трикотаж" выпускает широкую линейку изделий: постельное белье, современную домашнюю одежду (пижамы и халаты), комплекты для сауны, прогулочные и спортивные костюмы. Большое внимание на предприятии уделяется производству удобной и функциональной детской, а также форменной и специализированной одежды. Современное оборудование позволяет оказывать услуги по вышивке любой сложности: на готовой продукции, логотипов, а также портретов.

- Мы работаем не только с оптовыми покупателями, но и по заказам, - продолжает Елена Завьялова. - Клиенты выходят на связь с нами также через социальные сети. Продукцию реализуем как в России, так и за рубежом - в Германии, Франции, Казахстане, Белоруссии, на Украине и в прибалтийских странах. Сколько у нас сегодня позиций - трудно сказать. Заказчики обращаются фактически каждый день. Думаю, что количество моделей давно перевалило за тысячу.

Цена и качество

"Алтайский трикотаж" стремится делать свою продукцию не только недорогой и качественной, но и узнаваемой на рынке. Иначе нельзя - конкурировать алтайским текстильщикам приходится с предприятиями Китая и Турции, а это очень серьезные соперники. Кроме того, в последнее время на российский рынок агрессивно заходят узбекские товаропроизводители. Нельзя сбрасывать со счетов и отечественных коллег по цеху.

- Мы делаем акценты на более низкие цены и высокое качество, - говорит Елена Завьялова. - К сожалению, в России нет сырьевой базы для нашей отрасли, поэтому бороться становится сложнее. Так или иначе, каждый день к нам приходят новые клиенты. А приходят они потому, что за долгие годы работы на рынке "Алтайский трикотаж" заработал достойную деловую репутацию. Всеми силами будем стараться ее сохранить и прогрессивно развиваться дальше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх