Новости и события » Общество » Умер генерал армии в отставке Махмут Гареев

Умер генерал армии в отставке Махмут Гареев

Умер генерал армии в отставке Махмут Гареев

Появилась информация о смерти президента Академии военных наук Махмута Гареева, который отличился также как российский и советский военачальник, генерал армии.

Пресс-служба полномочного представительства Татарстана в РФ сообщила о смерти Махмута Гареева. Им в свою очередь это рассказала семья военачальника.

Ветеран Великой Отечественной войны Махмут Ахметович Гареев ушел из жизни на 97-м году. Причины смерти и подробности не сообщаются.

Руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин сообщил, что Гареева похоронят на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Дату обнародуют в ближайшее время.

Махмут Гареев родился 23 июля 1923 года в Челябинске в татарской семье.

Имел богатый опыт в военной сфере: отслужил в советской армии более 50 лет. Являлся участником Великой Отечественной войны, сражался в составе Западного, 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов.

Занимал должности на различных командных и штабных должностях в Дальневосточном, Белорусском и Уральском военных округах. В 1970 - 1971 годах был начальником штаба главного военного советника в Египте, а позже занимал должность военного советника президента, верховного главнокомандующего ВС Афганистана.

С 1995 года по нынешний являлся президентом Академии военных наук.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх