Новости и события » Общество » В Саратовской области руководство драмтеатра обвиняется в хищении 25 млн рублей

В Саратовской области руководство драмтеатра обвиняется в хищении 25 млн рублей

В Саратовской области руководство драмтеатра обвиняется в хищении 25 млн рублей

&65279;

В Саратовской области переданы в суд уголовные дела в отношении трех сотрудниц Вольского драматического театра, обвиняемых в мошенничествах и хищениях чужого имущества. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, с 2010 по 2018 год бывший директор Нина Боброва вступила в преступный сговор с ведущим экономистом и кассиром театра с целью извлечения прибыли для себя и указанных лиц.

Должностные лица под вымышленным предлогом "на выплату зарплаты" заставляли работников театра и своих знакомых оформлять кредиты, а полученные денежные средства тратили на личные нужды, производя погашение первых кредитов из средств регионального министерства.

Кроме того, злоумышленницы (в возрасте от 61 до 73 лет) фиктивно трудоустраивали лиц, фактически не исполнявших обязанности в учреждении культуры, получая за них денежные средства, а также не проводили по кассе выручку от продажи билетов.

По данным надзорного ведомства, всего злоумышленницы похитили и присвоили денежные средства в сумме более 12,3 млн рублей, принадлежащие гражданам, а также свыше 13,1 млн рублей, принадлежащие министерству культуры Саратовской области.

Были возбуждены уголовные дела по нескольким эпизодам преступлений, предусмотренных ч. ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере; совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В ходе следствия на имущество обвиняемых судом был наложен арест на сумму более 27,5 млн. рублей.

Дело направлено в Вольский районный суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх