Новости и события » Общество » В Канаде ученые нашли древнейший пример заботы о потомстве

В Канаде ученые нашли древнейший пример заботы о потомстве

В Канаде ученые нашли древнейший пример заботы о потомстве

В Канаде ученые обнаружили двойную окаменелость звероящеров, которая стала настоящим примером заботы о потомстве. Речь идет о двух примитивных представителях рода варанопсеид. Мать погибла в норе, пытаясь скрыть под хвостом своего детеныша.

Останки древнейших животных были обнаружены на территории современной Канады. Ученые определили, что примитивная ящерица обитала в болотистой местности вместе с детенышем. Они погибли в гнезде под корнями одного из деревьев. По виду эти существа напоминали современных варанов. Они отличались длинными челюстями, острыми зубами, тонкими конечностями, узкими телами и большим хвостом. Вид получил название Dendromaia unamakiensis. Ученые считают, что его представители больше были похожи на пресмыкающихся, нежели млекопитающих. Они предпочитали теплый климат и питались в основном насекомыми. В ходе исследования специалисты подтвердили, что окаменелые останки прекрасно сохранились. Вероятно, мать с детенышем погибли мгновенно. Спустя сотни миллионов лет уцелели даже мелкие кости животных. Ученые отмечают, что младшая особь погибла, когда взрослая укрывала ее своим хвостом. Аналогичным образом ведут себя и современные виды, пытающиеся скрыть потомство в момент опасности.

Авторы исследования называют такое положение тел не случайным и говорят, что оно является ранним примером настоящей материнской заботы о своем потомстве. Следует отметить, что древние синапсиды, к которым относился найденный вид, долгое время являлся доминирующей группой на Земле, однако 250 миллионов назад началось его массовое вымирание. По одной из версий, спровоцировало данный процесс извержение сибирских вулканов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх