Новости и события » Общество » Полицейские искали выпивающих подростков в саратовских барах

Полицейские искали выпивающих подростков в саратовских барах

В Саратове прошел рейд по увеселительным заведениям в центральной части города с целью выявления подростков-правонарушителей.

Как сообщает пресс-служба УМВД, в начала года во Фрунзенском районе выявлены более 20 детей, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Юные нарушители выявляются как среди гостей баров и кафе, так и сотрудников организаций. Поэтому к ответственности привлекаются не только родители несовершеннолетних, но и продавцы торговых объектов.

В основном, подростки объясняют полицейским, что "вышли погулять, встретили друзей и заглянули в бар". "Но такие легенды вину не смягчают, употребил спиртное в общественном месте, последует административное наказание", - отмечают в УМВД

В рейдах приняли участие сотрудники полиции, члены общественного совета, представители органов системы профилактики городской администрации. В списке так называемых "тусовочных" мест подростков помимо кафе и баров, также оказались скверы, дворы и подъезды жилых домов.

"Родители, допустившие нахождение несовершеннолетних детей в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, несут административную ответственность, предусмотренную статьей 20.22 КоАП РФ. Штраф составляет от полутора до двух тысяч рублей. Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, несут ее сами. Максимальный штраф за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, равно как и распитие, составляет полторы тысячи рублей", - рассказала заместитель начальника ОУУП и ПДН УМВД России по городу Саратову Елена Кузьмина.

Материалы об административном правонарушении направляются в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения. После этого подросток в обязательном порядке ставится на учет в ПДН. Не удастся избежать наказания и тем, кто продает алкоголь несовершеннолетним. По всем выявленным фактам в настоящее время проводится проверка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх