Новости и события » Общество » Роспотребнадзор предложил смягчить коронавирусные ограничения

Роспотребнадзор предложил смягчить коронавирусные ограничения

В Роспотребнадзоре считают возможным начать подготовку к смягчению ограничительных мер, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Глава ведомства Анна Попова заявила, что в России наметилась тенденция к снижению заболеваемости.

На заседании координационного совета при правительстве она привела следующие цифры. По данным Роспотребнадзора, за неделю показатель заболеваемости снизился на 9,8%. Снижение наблюдается в 51 российском регионе, в том числе в Москве (45,5% за неделю), Подмосковье (50%) и Санкт-Петербурге (21%). Причем в 97% зарегистрированных случаев заболевание протекает бессимптомно или в форме ОРВИ.

В 34 регионах заболеваемость еще растет, но "рост уже не такой динамичный" отметила Анна Попова. Поэтому сейчас, по ее мнению, уже можно поднять вопрос о смягчении введенных ограничений. Глава Роспотребнадзора напомнила, что меры были приняты "в иных эпидемических условиях".

В ведомстве позволяют, что особенности омикрон-штамма позволяют внести изменения в требования при посещении заведений общепита, театров, музеев и фитнес-центров, а также пересмотреть требования к школам о нахождении классов в одном кабинете. Предложения по этому поводу уже готовятся.

На улучшение эпидемиологической ситуации указал и глава Минздрава Михаил Мурашко. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал идею ввести послабления, но напомнил, что нельзя исключать новых мутаций вируса. Кроме того, ситуация может осложниться из-за потока эвакуированных жителей Донбасса, добавил он.

Несколько дней назад у россиян появилась возможность получить сертификаты с QR-кодами, которые требуются для посещении общественных мест в ряде регионов, на основании теста на наличие антител. Получить такой документ теперь могут и иностранные граждане. Но, возможно, скоро они и не понадобятся.

А в ВОЗ уже высказываются предположения, что пандемия может закончиться на "омикроне". Спецпредставитель организации в России Мелита Вуйнович недавно допустила, что это произойдет уже в текущем году.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх