Новости и события » Общество » В Беларуси стартовало досрочное голосование на референдуме по изменению Конституции

В Беларуси стартовало досрочное голосование на референдуме по изменению Конституции

В Беларуси со вторника, 22 февраля, началось досрочное голосование на референдуме по внесению изменений в Конституцию страны. Оно продлится до субботы включительно. Основным днем голосования назначено воскресенье, 27 февраля.

В бюллетене для голосования, содержащего порядко 90 поправок, содержится только один вопрос - "Принимаете ли Вы изменения и дополнения к Конституции Республики Беларусь?". Предусмотрены два варианта ответа - "за" и "против". Одной из важных поправок будет ограничение сроков пребывания президента у власти двумя. Однако на Лукашенко, занимающего пост главы республики уже 30 лет, эта поправка распространяться не будет. Вторая важнейшая поправки - неподсудность и иммунитет от преследования президента после окончания его полномочий.

Решение, принятое на референдуме будет иметь обязательную юридическую силу. Оно начнет действовать через 10 дней после официального опубликования.

По всей стране было создано 5 510 участковых избирательных комиссий. Списки членов комиссий были засекречены. В Центризбиркоме объяснили это обеспечением их безопасности и защитой персональных данных.

На референдуме не будут присутствовать наблюдатели от ОБСЕ. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявлял, что белорусская сторона была готова их пригласить, но они не имели намерения участвовать в наблюдении за референдумом. Однако в наблюдении примет участие делегация Центризбиркома России.

Следственный Комитет Беларуси тем временем сообщил о возбуждении уголовные дела о попытках срыва референдума. Речь идет о рассылке СМС с ложной информацией о переносе дат голосования в связи с эпидемиологической обстановкой. Дела возбуждены по статьям о воспрепятствовании осуществлению права на участие в референдуме и о несанкционированном доступе к компьютерной информации.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх