Новости и события » Общество » Владимир Путин объявил о признании ДНР и ЛНР

Владимир Путин объявил о признании ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин вечером в понедельник, 21 февраля, выступил с обращением к гражданам страны по итогам заседания Совета безопасности. Темой обращения главы государства стали последние события вокруг Украины.

Владимир Путин отметил, что Украина - не просто соседняя страна для России, а неотъемлемая часть ее истории и культуры, это близкие и родственники россиян. Современная Украина, как он заявил, была создана большевиками, которые подарили Крым и "буквально втиснули Донбасс" в ее состав. При этом после распада СССР, к которому привели ошибки руководства, народ России признал новые государства и помогал им, в том числе и Украине.

Но, по словам президента, устойчивой государственности на Украине так и не сложилось. Радикалы, на поддержку которых опирались некоторые украинские политики, воспользовались недовольством людей и в 2014 году довели Майдан до госпереворота. Их поддерживали западные силы - материальная поддержка со стороны посольства США, как заявил Владимир Путин, составляла 1 миллион долларов в день. Но, по его словам, к демократии Украина так и не приблизилась - сейчас страна расколота, людям приходится выживать, а власти Украины взяли курс на дерусификацию.

Как заявил Владимир Путин, были заявления, что Украина собирается создать собственное ядерное оружие. Кроме того, у России, как он утверждает, есть прямые доказательства того, что агрессивные действия против Крыма проводятся при поддержке зарубежных спецслужб.

Президент назвал вступление Украины в НАТО прямой угрозой безопасности России. Он отметил, что каждая страна имеет право заключать военные союзы. но не за счет безопасности других стран. При этом он сообщил, что в 2000 году спрашивал у Билла Клинтона, который тогда занимал пост президента США, как в Вашингтоне отнесутся к идее принятия в НАТО России, и реакция была сдержанной.

По словам Владимира Путина, США делаю из России врага только потому, что им не нужна такая большая страна. Украина в случае вступления в НАТО будет служить плацдармом для удара альянса по России. Развертывание в этой стране радиолокационного оборудования позволит контролировать российскую территорию до Урала. Россия в этой ситуации вправе принимать ответные меры для обеспечения своей безопасности, напомнил президент.

Для сохранения территориальной целостности Украины Россия сделала все возможное, но все оказалось тщетным, заявил Владимир Путин. Он сообщил, что принял решение незамедлительно признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, и подписал соответствующие указы. С их руководителями были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх