Новости и события » Общество » Спецпредставитель ВОЗ поделилась "осторожным оптимизмом" по поводу окончания пандемии в 2022 году

Спецпредставитель ВОЗ поделилась "осторожным оптимизмом" по поводу окончания пандемии в 2022 году

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допускают возможность завершения пандемии коронавируса к концу текущего года. Специальный представитель организации в России Мелита Вуйнович рассказала об "осторожном оптимизме" по этому поводу.

Она уточнила, что большое число заражений и способность вируса мутировать не позволяет точно спрогнозировать развитие ситуации. "Но есть осторожный оптимизм, что большие вспышки закончатся, когда "омикрон" обойдет весь земной шар", - сказала она в интервью ТАСС. В ВОЗ рассчитывают, что это может случиться в 2022 году.

Однако это не означает, что вирус вообще уйдет. Как пояснила Мелита Вуйнович, окончание пандемии означает, что не будет больше больших вспышек заражений.

Ранее о возможном скором окончании пандемии говорил представитель ВОЗ в европейском регионе Ханс Клуге. По его мнению, после того, как волна омикрон-штамма пойдет на спад, может возникнуть глобальный иммунитет благодаря тому, что большое число людей переболели или прошли вакцинацию. После этого наступит период затишья, по окончании которого вирус может вернуться, однако это не будет означать и возвращения пандемии.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх