Новости и события » Общество » Российский специалист перечислила указывающие на поражение сосудов мозга симптомы

Российский специалист перечислила указывающие на поражение сосудов мозга симптомы

Российский специалист перечислила указывающие на поражение сосудов мозга симптомы

Врач-невролог Юлия Невсютина рассказала россиянам, какие признаки могут указывать на поражение сосудов головного мозга, а также о том, что может его спровоцировать.

Специалист напомнила, что инсульт и инфаркт являются основными заболеваниями, для которых характерно повреждение сосудистой стенки, так как при одном происходит острое нарушение мозгового кровообращения, при другом - повреждение миокарда.

Среди основных причин, провоцирующих повреждение сосудов, врач назвала гипертонию, сахарный диабет и атеросклероз. Однако она отметила, что у переболевших COVID-19 людей риски развития заболеваний сосудов и сердца также повышаются.

Говоря о нарушении мозгового кровообращения, эксперт уточнила, что оно может быть и хроническое, и острое. Притом при первом проявления такие же, как и при ряде других заболеваний, каких-либо специфических признаков нет.

- К ним относятся головные боли, головокружения, слабость, шум в ушах, снижение памяти, концентрации внимания, остроты зрения. При появлении таких симптомов обязательно нужно обратиться к врачу, - пояснила Евсютина.

Однако в случае с острым поражением есть ряд присущих только ему признаков. Например, нарушение памяти, речи и координации, онемение в конечностях с одной стороны, слабость, перекошенное лицо, головокружение. При появлении таких симптомов необходимо срочно вызывать "скорую", пишет радио Sputnik.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх