Новости и события » Общество » Глава ВОЗ предположил возможность появления нового штамма COVID-19

Глава ВОЗ предположил возможность появления нового штамма COVID-19

Глава ВОЗ предположил возможность появления нового штамма COVID-19

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в настоящее время в мире созданы благоприятные условия для появления нового штамма коронавируса.

Глава ВОЗ назвал условия, существующие на сегодняшний день в мире, идеальными для возникновения более опасной и заразной мутации коронавирусной инфекции.

Он также отметил тот факт, что на фоне возросшей вакцинации жителей некоторых государств и информации о менее тяжелом течении при заражении омикрон-штаммом появились "опасные нарративы" о конце пандемии, тогда как говорить об этом сейчас еще слишком рано. Гебрейесус добавил, что каждую неделю от коронавируса в мире умирают около 70 тысяч человек, притом наблюдение за его эволюцией недостаточное.

Вместе с тем, по мнению руководителя организации, в мировом сообществе уже есть достаточно инструментов, чтобы дать отпор пандемии, и это должно находиться в "фокусе внимания". В заключение Гебрейесус призвал усваивать уроки, данные текущей эпидемией, пишет издание "Известия".

Больше новостей по теме коронавирусной инфекции в мире, России и Кузбассе вы сможете прочитать на нашем сайте в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх