Новости и события » Общество » Так война с Украиной все-таки будет?

Так война с Украиной все-таки будет?

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что начата массовая эвакуация населения в Россию. В минобороны Украины заявляли, что у Киева нет намерений нападать на Донбасс.

Заявление Пушилина было распространено его пресс-службой. Он заявил, что Украина якобы готовится к "силовому захвату Донбасса" и наращивает по всей линии соприкосновения войска и вооружение. Президент Украины, как утверждает Денис Пушилин, в ближайшее время отдаст приказ военным о наступлении на Донбасс.

В связи с этим с 18 февраля организован "массовый централизованный выезд населения" в Россию. Эвакуировать в первую очередь будут женщин, детей и пожилых. Людей будут размещать в Ростовской области. Денис Пушилин призвал жителей в кратчайшие сроки выехать на территорию России.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников выступая в Верховной Раде 18 февраля, заявлял, что у Киева "нет намерений силовых действий относительно Донбасса или Крыма". Он также призывал не верить сообщениям о готовящемся нападении.

Обстановка в Донбассе обострилась несколько дней. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия, обстрелах и провокациях. В ОБСЕ сообщили, что с вечера 16 февраля зафиксировано уже более 500 взрывов на линии соприкосновения. е

Глава ЛНР Леонид Пасечник тоже призвал жителей в кратчайшие сроки выехать на территорию России. Кроме того, он попросил мужчин, "готовых держать в руках оружие", быть готовым к защите республики.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет информации об эвакуации жителей Донбасса в Ростовскую область. И это оставляет место для надежды, что это все еще политические игры, а не последние приготовления к реальной войне.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх