Новости и события » Общество » Дети-сироты в Кузбассе получат сертификаты на приобретение жилья

Дети-сироты в Кузбассе получат сертификаты на приобретение жилья

Дети-сироты в Кузбассе получат сертификаты на приобретение жилья

Власти Кузбасса рассказали о новых мерах по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Жилье можно будет приобрести за счет денежного сертификата на сумму до 1,4 млн рублей, его пригодность для покупки проверяется при выдаче льготы.

- Получить сертификаты могут ребята старше 23 лет, включенные в список детей-сирот и нуждающихся в обеспечении жильем. При этом кандидату необходимо быть трудоустроенным не менее шести месяцев до даты подачи заявления и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья, - рассказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Специалисты рассчитывают размер соцвыплаты, исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в Кузбассе. Если стоимость приобретаемого жилья меньше размера выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости. Также сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье.

В 2022 году на сертификаты выделено 100 млн рублей из областного бюджета. Оформление и выдача документа происходит на базе министерства образования Кузбасса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх