Новости и события » Общество » Облвласти планируют противоаварийный ремонт кровли казармы «Кронпринц»

Облвласти планируют противоаварийный ремонт кровли казармы «Кронпринц»

Облвласти планируют противоаварийный ремонт кровли казармы «Кронпринц»

В этом году из областного бюджета планируется выделить средства на противоаварийный ремонт кровли казармы «Кронпринц» (официально - крепость Фридриха Великого). Об пресс-служба областного правительства в комментариях к посту в «Инстаграме» губернатора Антона Алиханова.

«По информации Службы государственной охраны объектов культурного наследия, ремонт крепости Фридриха Великого приостановили из-за возбуждения уголовного дела в отношении уже бывших должностных лиц Минкультуры России, курировавших финансирование работ», - говорится в сообщении правительства.

Крепость Фридриха Великого была построена 1843-1849 годах. Она соединялась подземным ходом с бастионом «Грольман», возведенным в 1851 году. После войны в «Кронпринце» размещался танкоремонтный полк и учебно-автомобильный батальон танковой дивизии, а впоследствии - аудитории Калининградской высшей школы управления и бар. Казарма признана объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности.

Сегодня у «Кронпринца» есть три оператора: РОСИЗО, федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), которые относятся к Минкульту РФ, и филиал МГУТУ имени Разумовского, подведомственный министерству науки и высшего образования РФ. Агентство предоставляет в аренду остальные помещения казармы. В них сейчас располагаются недействующая редакция газеты «Тридевятый регион», ночной клуб, стоматология и другие небольшие организации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх