Новости и события » Общество » Саратовский юрист предлагал задержанному спасение за миллион рублей. Видео УФСБ

Саратовский юрист предлагал задержанному спасение за миллион рублей. Видео УФСБ

Саратовец, обвиняемый в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ), предстанет перед судом. Об окончании расследования уголовного дела, в котором фигурирует 49-летний гражданин, сообщает сегодня региональное СУ СКР.

Мужчине инкриминируется попытка обмануть своего знакомого, попавшего в неприятную историю.

По версии следствия, в декабре 2019 года сотрудники саратовской полиции в рамках расследования преступления задержали местного жителя. Об этом он рассказал своему знакомому, занимающемуся юридической практикой. Тот решил использовать эту информацию, чтобы подзаработать, и сообщил задержанному, что может решить все вопросы с уголовным делом, избавив его от ответственности. За свои услуги он попросил вознаграждение в 1 млн рублей, и нуждающийся в помощи согласился.

"В действительности злоумышленник понимал, что не обладает данными полномочиями, не желает и не будет совершать каких-либо действий, направленных на решение данного вопроса", - отмечает следствие.

Год назад, вечером 18 февраля, мошенник и его жертва встретились в Волжском районе для передачи денег, которую в рамках оперативно-следственного эксперимента контролировали сотрудники УФСБ. Обманщика взяли с поличным; в ходе расследования он признал вину и раскаялся.

Теперь его ждет суд, который должен зачесть его признание при вынесении приговора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх