Новости и события » Происшествия » В Калининградской области полиция задержала дайвера за добычу янтаря (видео)

В Калининградской области полиция задержала дайвера за добычу янтаря (видео)

В Калининградской области полиция задержала дайвера, который занимался нелегальной добычей янтаря, сообщает пресс-служба регионального УМВД. Моторную лодку жителя Янтарного обнаружили в километре от берега во время рейда. У мужчины изъяли более 900 граммов янтаря.

Как уточнили в полиции, дайвер использовал легкое водолазное оборудование для погружения под воду. С помощью водометной насадки, установленной на подвесной мотор, он размывал дно и собирал янтарь.

В отношении 38-летнего правонарушителя составлен протокол по статье 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря». Моторная лодка, водометные приспособления, и почти килограмм незаконно добытого янтаря изъяты.

Наказание за самовольную добычу янтаря-сырца на первый раз предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей. Нарушители, задержанные повторно, привлекаются к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до 2 лет и штрафом до 1 миллиона рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх