Новости и события » Общество » Саратовский облсуд повторно оправдал Наталью Мазину

Саратовский облсуд повторно оправдал Наталью Мазину

Саратовский облсуд повторно оправдал Наталью Мазину

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционного представления прокуратуры на оправдательный приговор экс-министру здравоохранения региона Наталье Мазиной.

12 ноября прошлого года судья Фрунзенского районного суда Саратова Сергей Пашенько полностью оправдал Мазину по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

При этом обвинение просило суд назначить бывшей чиновнице наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать госдолжности сроком на два года.

Как полагало следствие, госпожа Мазина нанесла ущерб бюджету на 53 миллиона рублей. Сама подсудимая вину категорически не признала.

Суд пришел к выводу об отсутствии в деяниях бывшего министра состава преступления и признал право на реабилитацию, а также право на возмещение вреда в порядке ст. ст. 135, 136 УПК РФ.

Кроме того, по итогам рассмотрения громкого уголовного дела в адрес прокурора Саратовской области Сергея Филипенко было вынесено частное постановление.

Руководителю надзорного ведомства указали на нарушения прав граждан (в том числе детей) и юридических лиц, допущенных как на стадии утверждения обвинительного заключения, так и во время судебных слушаний.

Прокуроры не смирились с таким фиаско и обжаловали оправдательный приговор в областной суд.

Изучала материалы дела и выступала на процессе судьей-докладчиком Александра Попова, а председательствовал Алексей Ветчинин. Также в коллегию входил Павел Спирягин.

Прокуратуру представлял Никита Кузнецов.

Наталья Мазина присутствовала на процессе лично, вместе с адвокатами Андреем Морозовым и Максимом Жигиным.

После доклада Александры Поповой, прокурор поддержал доводы представления и заявил о необходимости отмены приговора и направлении его на новое рассмотрение. Никита Кузнецов указал и на незаконность, по мнению прокуратуры, частного постановления в адрес Сергея Филипенко.

Адвокаты и экс-министр настаивали на законности оправдательного приговора.

Заслушав мнения сторон и изучив материалы дела, коллегия судей выйдя из совещательной комнаты, приняла решение: оставить оправдательный приговор без изменения, а представление прокуроров без удовлетворения.

Наталья Мазина и дело о госзакупках Суд вынес Сергею Филипенко частное постановление по делу экс-министра

По итогам рассмотрения громкого уголовного дела экс-министра здравоохранения

12 ноября 2021 22857

Суд оправдал экс-главу саратовского минздрава Наталью Мазину

Только что во Фрунзенском районном суде Саратова оглашен приговор

12 ноября 2021 26266

Наталья Мазина выступила в суде с последним словом

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова экс-министр здравоохранения региона

9 ноября 2021 15012


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх