Новости и события » Общество » Кузбассовцы создали петицию об отмене строительства Крапивинской ГЭС

Кузбассовцы создали петицию об отмене строительства Крапивинской ГЭС

Кузбассовцы создали петицию об отмене строительства Крапивинской ГЭС

Планы кузбасских властей о достройке гидроузла возмутили некоторых жителей, и те создали петицию, в которой перечислили все гипотетические минусы объекта.

Кузбассовец разместил на сайте change.org петицию с призывом отказаться от планов по возобновлению строительства Крапивинской ГЭС. По мнению автора петиции, гидроузел Кузбассу не нужен, так как вместо чистого водохранилища получится сточная канава.

- Прежде данный проект в Советское время рассматривался как зона отдыха, но данное водохранилище из-за многочисленных стоков с предприятий черной, цветной металлургии, рудников и подтопленных шахт рискует превратиться в большую сточную яму, а, гниющий и не убранный вовремя лес только добавит негативные процессы, - сокрушается пользователь Сети.

Также мужчина усомнился в необходимости электростанции. По его словам, Кузбасс вынужден продавать излишки электричества за пределы региона за бесценок, потому еще одна крупная электростанция лишь усугубит ситуацию. Помимо этого, инициатор петиции опасается, что заинтересованные в ГЭС промышленники готовы вложиться в плотину, чтобы получить дешевое электричество и построить рядом алюминиевый завод, который уничтожит природу в радиусе десятков километров.

Планы властей по разведению рыбы мужчина тоже раскритиковал, отметив, что уже существующие рыбные хозяйства испытывают серьезные проблемы из-за низкого спроса.

На момент публикации новости петиция собрала 240 подписей.

Напомним, накануне областные власти рассказали, что строительство гидроузла принесет Кузбассу огромную пользу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх