Новости и события » Культура » Рубцовский драматический театр вернулся в историческое здание

Рубцовский драматический театр вернулся в историческое здание

Рубцовский драматический театр вернулся в историческое здание

20 декабря торжественно открыли обновленный драматический театр в Рубцовске. Этого события ждали три года.

Ремонт с душой

Историческое здание храма культуры капитально отремонтировано. Объект вошел в краевую адресную инвестиционную программу в 2017 году. Общая стоимость работ составила более 175 млн рублей.

- Первый год финансирование шло 50х50. В последующем, учитывая наше непростое финансовое положение, Правительство Алтайского края изыскало возможность финансировать объект 80х20. Из всей суммы городской бюджет потратил около 50 млн рублей. Я думаю, что об этом никто никогда не пожалеет, - выразил свое мнение глава Рубцовска Дмитрий Фельдман. - В ремонт было вложено много желания, души и средств. Плоды труда впечатляют. Не просто фасад здания обновлен, но и кардинально поменялось все внутри. Я рад, что рубцовчане получили современный театр, потому что любителей этого вида искусства много, практически все премьеры проходят с аншлагом.

Что ни шаг, то изменения

Прежде всего стоит отметить, что фасад здания приобрел необычный для Рубцовска цвет - лимонный. Выбирая его, руководствовались традициями петербургских театров, многие из которых именно такого цвета.

Внутри тоже все преобразилось. Что ни шаг, то изменения. Просторное фойе украшают шикарные люстры, лестницы и пол выложены мраморной плиткой. Здесь расположилась и экспозиция об истории театра. Вместо привычного буфета - кафе. Созданы все условия для актеров: их гримерки стали больше, светлее и комфортнее.

Театральный зал великолепен! Здесь 517 удобных сидений, еще около сотни на балконе. Сохранились симпатичные балкончики по бокам.

По федеральной программе "Культура малой Родины" получено новое звуковое и световое оборудование, в том числе огромный мультимедийный светодиодный экран.

- Учитывая новые технические возможности, будем брать в репертуар более сложное драматургическое полотно, - сказал директор театра Станислав Спивак. - Благодаря светодиодному экрану можно будет воссоздать любую картину от Древней Греции до современного мира. Во многих случаях это исключит тяжелую работу художника.

Памятник культуры

На открытие обновленного театра пригласили министра культуры Алтайского края Елену Безрукову. Министерство все эти годы контролировало ход ремонтных работ.

- Рубцовский драматический театр является еще и памятником культурного наследия регионального значения, - подчеркнула министр. - Он требовал серьезных вложений, и всем было понятно, что местный бюджет с этой задачей не справился бы. Ремонт памятников не только затратный и сложный, он требует особых подходов и решений.

По мнению Елены Безруковой, в итоге получился полноценный театральный объект, который не уступает по своим эстетическим характеристикам краевым театрам. Все это позволяет не только качественно и полноценно осуществлять собственную деятельность, но и принимать гастролеров.

- В том числе мы уже обсуждаем возможность в следующем году гастролей краевых театров, - добавила она.

Дальнейшая поддержка

Рубцовский драматический театр и дальше будет участвовать в программе "Культура малой Родины". В текущем году на ее средства приобретено два автобуса, в следующем, возможно, будет оборудование, ведь профессиональный театр требует хорошего оснащения.

Кроме того, эта программа позволяет выделять деньги на создание спектаклей с приглашением режиссеров из других городов. Над четырьмя постановками работали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула.

Будет поддержка и со стороны регионального Министерства культуры.

- Рубцовский драматический театр - участник краевой программы эстетического воспитания детей. Она позволяет деньгами краевого бюджета компенсировать стоимость билета, а школьнику прийти и посмотреть спектакль бесплатно, - проинформировала Елена Безрукова. - Мы системно поддерживаем гастроли театра. В этом году реализован обменный проект с Восточно-Казахстанской областью. Оказываем помощь в организации гастролей по краю. Это, во-первых, позволяет труппе интенсивно вести свою театральную работу. Во-вторых, знакомить с театральным искусством тех людей, которым не всегда удобно доехать до больших городов.

Теперь, когда обновлена такая большая площадка, основной целью будет работа именно на ней. Сохранятся и два камерных зала, которые созданы в помещении бывшей юношеской библиотеки, предоставленном в распоряжение театра.

Ключ от новой жизни

Открытие прошло в праздничной обстановке. Перед началом церемонии и в антракте играл ансамбль скрипачей "Элегия". Зрители с удовольствием сидели за столиками кафе. Гости аплодисментами сопроводили передачу символического ключа руководителем компании "Строй-Индустрия" Алексеем Карюкиным директору драмтеатра Станиславу Спиваку.

Со сцены зрительного зала звучали поздравительные речи и слова благодарности в адрес строителей, актеров, представителей власти. Был вручен ряд Благодарственных писем.

Покорили публику своими выступлениями артистка краевого театра музыкальной комедии Виктория Гальцева и рубцовский хореографический ансамбль "Юность".

После антракта зрителям представили спектакль по Шукшину "Штрихи к портрету".

Рубцовский драматический театр вернулся в историческое здание


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх