Новости и события » Общество » Власти России разработают проект о выделении 10 000 рублей для молодежи

Власти России разработают проект о выделении 10 000 рублей для молодежи

Власти России разработают проект о выделении 10 000 рублей для молодежи

Минфин и Центробанк РФ работают над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений. Если в него включат предложение российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), то молодым жителям страны выделят по 10 тысяч рублей.

Идея РСПП заключается в том, чтобы замотивировать молодых жителей России самостоятельно откладывать на пенсию. В союзе считают, что для этого государству нужно пополнить их "нулевой баланс" на 10 000 рублей и таким образом дать начало их стартовому капиталу. Речь идет о той категории поколения, которое трудоустроилось, но осталось без накоплений в ОПС из-за моратория.

То есть, инициатива РСПП предполагает паритетные взносы со стороны гражданина и государства.

Министр финансов Антон Силуанов подтвердил "Известиям", что работа над реформой добровольных пенсионных накоплений еще идет. В обсуждениях и разработке также участвует Банк РФ.

Напомним, что на формирование пенсионных накоплений в рамках ОПС работодатели отчисляли 6% из фонда оплаты труда. Однако в 2014 году на это ввели мораторий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх