Новости и события » Общество » Как появились валенки

Как появились валенки

16 февраля отмечается День валенок. В последнее время стараниями дизайнеров к этому предмету гардероба стала возвращаться былая популярность. И вполне заслуженно, ведь валенки защищают людей от холодов уже очень много лет.

Изготавливают валенки из войлока - нетканого материала, преимущественно, из овечьей шерсти. Уже само название указывает на способ изготовления - и валенки, и войлок происходят от слова "валять". Есть и другие названия, например, катанки, но все они говорят о том, что делают валенки путем скатывания шерсти.

Считается, что валенки пришли к нам из Азии. Войлок - популярный материал у кочевников, они изготавливают из него, например, юрты. На Алтае археологи находили куски войлока, насчитывавшие уже 2,5 тысячи лет. Впрочем, история этого материала может быть куда богаче и древнее. Так, например, его находили даже в древнеримских Помпеях, в Древнем Египте и даже шумеров 3,5 тысячи лет назад.

Что же касается валенок, то, вполне вероятно, их придумали еще тогда, когда люди только начали разводить скот. И впоследствии они распространились по мере расселения народов.

Особенную популярность валенки обрели в России с ее климатом. Есть мнение, что на Руси о ни узнали после монгольского нашествия. Однако упоминаются они еще в "Слове о полку Игореве", а оно было написано в XII веке, за сто лет до этих событий.

Но вот валенки с высоким голенищем - изобретение сравнительно недавнее. Такую обувь стали изготавливать в XVIII веке, но кто первым это придумал - неизвестно: называют и город Мышкин Ярославской губернии, и Семеновский уезд Нижегородской губернии. И до сих пор есть регионы, которые славятся своими валенками.

Раньше для удобства на валенки нашивали толстую подошву, а затем придумали использовать галоши. Кстати, совсем недавно, 4 февраля, отмечался День галош.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх