Новости и события » Общество » Врачи в Кузбассе спасли жизнь пациенту с аномальным строением органов

Врачи в Кузбассе спасли жизнь пациенту с аномальным строением органов

Врачи в Кузбассе спасли жизнь пациенту с аномальным строением органов

Кузбасские медики спасли жизнь мужчине, который попал на операционный стол с очень редкой аномалией органов.

Пациент в экстренном порядке поступил в Кузбасскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М. а. Подгорбунского со злокачественным процессом в левой почке, диагностированным на поздней стадии.

На обследовании врачи нашли у мужчины опухолевый тромб, который распространялся по вене, доходя до нижней полой вены, которая является самым крупным венозным сосудом. Позже выяснилось, что помимо этого у него была обнаружена сосудистая аномалия в виде двух полноценных почечных вен со сложным анатомическим строением.

- Обе вены были поражены опухолевыми тромбами, поэтому удаление тромбов из полой вены представляло большие технические сложности и грозило пациенту большой кровопотерей, - пояснил заведующий урологическим отделением медучреждения.

По словам Помешкина, при этом шансов выжить у пациента было немного. В итоге итоге операция шла шесть часов. В ходе нее больной потерял много крови, но анестезиологи-реаниматологи стабилизировали его состояние. Поэтому совместными усилиями двух бригад процедура прошла успешно.

Сейчас пациента выписали домой под дальнейшее наблюдение по месту жительства, сообщили в Минздраве Кузбасса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх