Новости и события » Общество » Кузбассовец едва не погиб из-за опухоли размером с теннисный мяч в мозге

Кузбассовец едва не погиб из-за опухоли размером с теннисный мяч в мозге

Кузбассовец едва не погиб из-за опухоли размером с теннисный мяч в мозге

Житель Таштагола несколько месяцев мучился от головных болей, пока не перестал говорить и узнавать родственников. Оказалось, в голове у него выросла огромная опухоль.

Таштаголец заподозрил неладное, когда от мигреней перестали помогать болеутоляющие. Так как тогда он находился в другом регионе, то обратился в местную больницу, где у него выявили опухоль мозга и порекомендовали проконсультироваться с врачом-нейрохирургом. Мужчина отправился обратно в Кузбасс, однако в дороге его состояние резко ухудшилось.

Когда таштаголец прибыл в больницу в Новокузнецке, он уже практически не говорил, не понимал, где находится и что с ним происходит, не узнавал близких родственников. Оказалось, что опухоль размером с теннисный мяч (49х62х48 мм) привела к отеку и дислокации мозга.

- По экстренным показаниям пациенту была назначена противоотечная и противосудорожная терапия - дегидратация, на фоне которой уже через три часа он пришел в сознание и начал говорить, - сообщили в региональном Минздраве.

Спустя сутки в оперблоке нейрохирургии состоялась пятичасовая операция, в результате которой объемная опухоль была удалена. В течение первых часов после операции у пациента была отмечена положительная динамика, на следующий день он пришел в сознание и мог самостоятельно ходить.

После операции у таштагольца пропала головная боль и нормализовалась речь, к нему полностью вернулась память. По результатам гистологического исследования, менингиома оказалась доброкачественной, поэтому мужчина имеет все шансы на долгую жизнь без риска развития рецидива данной опухоли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх