Новости и события » Общество » Российский профессор предупредил о возможном отеке гортани у детей при "омикроне"

Российский профессор предупредил о возможном отеке гортани у детей при "омикроне"

Российский профессор предупредил о возможном отеке гортани у детей при "омикроне"

Профессор Андрей Продеус рассказал россиянам, что при заболевании омикрон-штаммом у детей могут развиться отек гортани и, как следствие, непроходимость дыхательных путей.

По словам специалиста, у детей, которые переносят "омикрон", все чаще стал наблюдаться ложный круп - состояние, при котором возникает отек гортани, а дыхательные пути становятся непроходимыми. Он отметил, что на начальных стадиях эти признаки проявляются вечером или ночью и начинаются с сухого кашля, а кроме того, у ребенка может также быть лихорадка, одышка и беспокойство.

- И при коронавирусе он может возникать так же часто, как и при другом ОРЗ. Однако из-за того что "омикрон" стал инфекцией верхних дыхательных путей, увеличилось и число случаев синдрома крупа у детей, - пояснил врач.

В свою очередь, ученый Михаил Болков добавил, что новый штамм в отличие от предыдущих поражает бронхи и гортань, а у детей она более узкая, нежели у взрослых.

- При воспалении слизистых складок, которые там формируются, и голосовых связок у детей гораздо легче и быстрее блокируется доступ воздуха, - уточнил эксперт, пишет издание "Известия".

Потому при появлении первых признаков необходимо вызвать "скорую", а также успокоить ребенка, поскольку стресс способствует еще большему сжатию мышц гортани. Кроме того, Продеус сказал, что лечение крупа достаточно стандартное - острое воспаление можно снять специальными ингаляциями.

Больше новостей о пандемии коронавирусной инфекции вы найдете на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх