Новости и события » Общество » Производители детского питания предупредили о возможном росте цен в РФ из-за маркировки

Производители детского питания предупредили о возможном росте цен в РФ из-за маркировки

Производители детского питания предупредили о возможном росте цен в РФ из-за маркировки

Российские изготовители питания для детей заявили, что его стоимость может увеличиться примерное на 10%, если введут обязательную маркировку.

Минпромторг РФ запланировал проводить эксперимент по маркировке различных консервов с мая текущего года по конец февраля следующего. Ассоциация "Русбренд" высказалась по данному поводу и предложила исключить детские товары из данного эксперимента.

Предложение о маркировке, как отмечается в письме ассоциации, обусловлено ростом стоимости сырья, упаковки, перевозки и сокращением реальных доходов покупателей, потому производителям трудно сдерживать цены на продукты.

Притом введение маркировки, предположительно, будет дорогостоящим. Как известно, питание для малышей относится к категории соцзначимых товаров первой необходимости. В результате товар может стать дороже как минимум на 10%.

Кроме того, "Русбренд" подчеркнул, что примерно 25-30% продукции в данной отрасли приходится на импорт, а для иностранной продукции предполагаются еще более дорогостоящие решения, потому существует риск дефицита этих товаров, пишет издание "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх