Новости и события » Общество » Вовлеченная в допинг-скандал Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде в Пекине

Вовлеченная в допинг-скандал Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде в Пекине

Вовлеченная в допинг-скандал Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде в Пекине

Российская 15-летняя фигуристка Камила Валиева стала первой в женском одиночном катании на пекинской Олимпиаде. Несмотря на допущенные ошибки и допинговый скандал вокруг ее персоны, спортсменке удалось занять лидирующую позицию.

Переживавшая самый драматичный момент своей карьеры Камила Валиева смогла стать победителем короткой программы на Олимпиаде в Пекине. Под композицию Кирилла Рихтера In Memoriam ей удалось впечатлить публику, а также почти идеально исполнить номер.

Дело в том, что в процессе своего выступления российская фигуристка все-таки допустила одну ошибку при исполнении тройного акселя: на выезде Валиеву повело в сторону и ей пришлось подставить вторую ногу, чтобы не упасть. Тем не менее это был единственный элемент, который жюри отметили минусом.

В результате Камила Валиева стала первой в женском одиночном катании на пекинской Олимпиаде. Ей удалось обогнать соотечественницу Анну Щербакову, ставшую второй, японку Каори Сакамото и Александру Трусову, которая идет четвертой.

Напомним, что вокруг молодой фигуристки Камилы Валиевой разразился настоящий допинг-скандал: ее проба за декабрь оказалась положительной, по предварительным данным, из-за препарата для сердца триметазидина. Международный олимпийский комитет (МОК) предположил, что всему виной продукт, который якобы употреблял ее дедушка. Тем не менее фигуристку требовали отстранить, но Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение допустить ее до личных соревнований. Кроме того, с анализом допинг-пробы Валиевой продолжают работать в стокгольмской лаборатории.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх