Новости и события » Общество » Госдума обратилась к Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР

Госдума обратилась к Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР

Депутаты Госдумы на заседании во вторник проголосовали за обращение к президенту России по вопросу признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Большинством голосов был поддержан проект постановления, предложенного КПРФ.

Этот документ предусматривает обращение напрямую к главе государства. За такой вариант проголосовал 351 депутат, 16 выступили против один воздержался.

На голосование также был вынесен похожий документ, предложенный "Единой Россией". Он предусматривал проведение консультаций с МИД перед направлением президенту. Этот документ набрал 310 голосов.

Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, обращение с просьбой о признании ДНР и ЛНР "в качестве суверенных, самостоятельных и независимых государств" "будет подписано незамедлительно" и направлено главе государства. По его словам, Украина не соблюдает минские договоренности, и "наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сегодня заявил, что депутаты "отражают мнение народа", обсуждая то, что актуально для людей. "Люди наши очень болезненно реагируют на все то, что происходит в Донбассе", - сказал он.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх