Новости и события » Общество » Шапша поручил создать в регионе комплекс по переработке ТКО

Шапша поручил создать в регионе комплекс по переработке ТКО

Шапша поручил создать в регионе комплекс по переработке ТКО

Губернатор поручил подчиненным создать объекты в сфере обращения с ТКО на территории Калужской области. Об этом он сообщил сегодня, 14 февраля, в ходе заседания регионального Правительства.

Изучив опыт других регионов по обращению с отходами, глава регионального минстроя, отметил, что наиболее предпочтительным вариантом является комплекс по переработке отходов "Нева", который расположен в Московской области.

"В настоящее время из 100 % бытового мусора на захоронение идет всего 25 %. На вторичную переработку отправляется чуть более 20 %, 30 % - органика, которую превращают в безопасный технологический грунт для строительных и дорожных работ, еще 25 % идет на производство RDF-топлива. Обработка отходов, направляемых на захоронение, исключает возможность образования газа, запаха и фильтрата, что обеспечивает безопасность для окружающей среды. Кроме положительного экологического эффекта, существует также и экономическая составляющая - это создание рабочих мест и увеличение налоговой базы региона", - сказал он.

По данным министерства строительства и ЖКХ, ежегодно в регионе образуется свыше 400 тысяч тонн отходов, при этом собственных возможностей по снижению количества захоронения мусора у региона недостаточно.

Решить подобную проблему можно только с помощью создания комплекса по переработке отходов. В связи с этим, губернатор поручил своему заместителю Ольге Ивановой и министру строительства и ЖКХ области Вячеславу Лежнину подготовить и обеспечить подписание соглашения с компанией "Российский экологический оператор" по реализации проекта по созданию объектов в сфере обращения с ТКО.

"Задача поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Она должна быть выполнена. Без строительства современного комплекса по переработке, по вторичному использованию отходов мы не сможем радикально снизить количество отходов, которые необходимо захоронить. А сделать это необходимо", - подчеркнул Владислав Шапша.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх